Français · 30 min
Une conversation au marché
Entraîne-toi à demander des quantités et des prix en français.

01
Observer de plus près
Faire des achats associe langue et calcul. « Je voudrais… » introduit une demande polie. « Combien ça coûte ? » permet de demander le prix. Les prix de cette activité sont fictifs.
02
À toi d’essayer
- Rédige une liste de courses avec trois produits et les quantités correspondantes.
- Jouez un dialogue au marché. Dans cet exemple, un kilogramme de pommes coûte 3 euros. Commandez deux kilogrammes et demandez le total.
03
Pour réfléchir
Combien coûtent les pommes dans cet exemple ?
Voir une proposition de réponse
Deux kilogrammes coûtent 6 euros : « Ça fait six euros. »